Biographie de M. Olivier Serot Almeras, ambassadeur de France au Cap-Vert

Serot Almeras (Olivier), né le 1er avril 1967 (Ordre National du Mérite) ; Licence es lettres (Paris Nanterre) ; Diplômé de l’Institut d’Études Politiques de Paris ; Troisième cycle en communication politique (Paris Sorbonne) ; Auditeur de la 7ème session de l’Institut diplomatique

Olivier Serot Almeras, ambassadeur de France au Cap-Vert - JPEG

Biographie de M. Olivier Serot Almeras, ambassadeur de France au Cap-Vert

Conseiller des affaires étrangères

États de service :

1991-1993 : Ambassade de France en Ukraine (service culturel et de coopération
1994-1997 : Direction de l’Europe continentale à l’Administration centrale
1997-1998 : Détaché auprès de l’Auswaertiges Amt Allemand en qualité de diplomate d’échange à la direction d’Europe
1998-2000 : Ambassade de France en Allemagne (chancellerie politique)
2000-2004 : Ambassade de France au Maroc (Chancellerie politique)
2004-2007 : Protocole du ministère des Affaires étrangères (en charge du protocole du Ministre)
2007-2009 : Chef de cabinet du Secrétaire d’État chargé des Affaires étrangères et des droits de l’Homme
2009-2011 : Coordonnateur de l"équipe du protocole à la présidence de la République
2011-2015 : Consul général à Washington
2015- août 2019 : Consul général à Dakar, en charge du Sénégal, du Cap-Vert, de la Gambie et de la Guinée Bissau

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Depuis le 05 septembre 2019, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Cap-Vert

Liste chronologique des ambassadeurs de France au Cap-Vert

  • M. Serot Almeras, ambassadeur, septembre 2019
  • M. Da Silva, ambassadeur, septembre 2015
  • M. Barbry, ambassadeur, 31/03/2012
  • Mme Glas, ambassadrice, 14/11/2008
  • M. Demange, ambassadeur, 12/9/2005
  • M. Buguet, ambassadeur, 30/8/2000
  • M. Barbe, ambassadeur, 11/9/1996
  • M. Chappelet, ambassadeur, 17/2/1993
  • M. Thuillier, ambassadeur, 5/2/1988
  • M. Millot, ambassadeur, 14/5/1986
  • M. Bertrand, ambassadeur, 19/5/1982
  • M. Quesnot, chargé d’affaires, 26/12/1980
  • M. Wibaux, ambassadeur en résidence à Dakar, 14/9/1977
  • M. Daufresne de La Chevalerie, ambassadeur en résidence à Dakar, 31/12/1975

Dernière modification : 25/09/2019

Haut de page